воскресенье, 18 ноября 2007 г.

Парк "Каталония в миниатюре"

В  парк "Каталония в миниатюре" решила поехать  посмотреть мини-копии достопримечательностей Каталонии, чтобы знать как они выглядят и без проблем отыскать их "вживую" в Барселоне :)
"Catalunya en miniatura" позиционируется как самый большой парк такого рода в мире. Не знаю, не могу утверждать. До этого я была только в швейцарском парке миниатюр.
Парк "Catalunya en miniatura" находится в Torrelles del Llobregat.
Как добраться: от станции метро Collblanc (синяя ветка) ходит автобус №62 "Soler y Sauret". Остановка находится возле библиотеки les Corts. Автобус ходит каждый час 8.45, 9.45, 10.45 и т.д . (в пути 1 час).
Билет стоит 1,85 евро в одну сторону. В автобусе максимальная купюра, которую принимают к оплате -10 евро (специальная наклейка в автобусе).
Моя банкнота в 20 евро ввела водителя в ступор - он долго добивался, чтобы я поискала купюру поменьше, а лучше - монету. Тогда я сказала, что если у меня не хотят брать деньги за проезд, то поеду бесплатно :) После этого заявления, водитель взял деньги и начал искать сдачу.
Я попросила водителя высадить меня в Torrelles del Llobregat, возле парка.
Через час мы заехали в малюсенький городок, водитель высадил меня на развилке и махнул рукой влево, мол, в ту сторону. Через 5 минут я уже была в парке.

У входа символически стоит большая фигура Гулливера.

 entrance

При покупке билета мне сразу дали буклет на английском.

В парке воспроизведены точные копии ста пятидесяти самых известных шедевров каталонской архитектуры в масштабе 1:25.

Cathedrale de Barcelona

Идея парка состоит не только в том, чтобы показать самые интересные исторические достопримечательности, но и отобразить с географической точностью всю Каталонию, так чтобы с высоты человеческого роста стало возможным охватить взглядом всю провинцию.
Некоторые модели начинают двигаться в сопровождении звуковых эффектов, если нажать соответствующую кнопку возле экспозиций.

Особый уголок отведен творчеству знаменитого испанского архитектура Антонио Гауди. Многие шедевры Гауди  "в полный рост" я увидела только в этом парке.

Park Guell

Sagrada Familia

Casa Mila 

Casa Vicenc "вживую" зажат между домами и только здесь его можно рассмотреть полностью.

Casa Vicenc

Знаменитая Ла Рамбла и Guell Palace в миниатюре.

Guell Palace  

Кроме макетов известных зданий Каталонии в парке есть “небольшое” (2 миллиона литров воды) Средиземное море c портами, причалами, судами и даже островом – Пальма де Майорка. На острове - знаменитый собор.

Port Barcelona

Cathedral

Монастырь Монсеррат - крупная диорама, воссоздающая горный массив (3×10×3 метров), монастырь, фуникулер и канатную дорогу, ведущие к монастырю, реку и поселок у подножья гор.

Montserrat

Очень интересно и познавательно.
Напоследок покаталась на паровозике, который ездит вокруг парка (билет нужно купить заранее в кассе) и поехала обратно в Барселону исследовать порт Форум :)

Полезные ссылки:
http://www.catalunyaenminiatura.com/

3 комментария:

  1. Как классно! Интересно! Обалденно... так хочется туда съездить!!! Спасибо за информацию!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, надеюсь, Вам эта информация пригодится в будущем :)

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Меня зовут Анна. Я представляю культурно-исторический альманах "Столицы и усадьбы". Мы готовим к публикации материал о парках мира со всего света.И собираем иллюстрации к материалу. У Вас очень замечательные фотографии. Хотелось бы предложить Вам творческое сотрудничество. Если заинтересовало наше предложение, то пишите сюда miorica@mail.ru. С уважением и пожеланиями, Анна

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...