понедельник, 12 ноября 2007 г.

Транспортная система Барселоны

Перед поездками я ищу полезные советы/подсказки в отчетах путешественников: как лучше добраться до места назначения, что посмотреть, где покушать и т.д.
Но иногда такие советы вводят в заблуждение. Туристы не всегда разбираются до конца или делают выводы по единичному случаю.
Поэтому на месте я стараюсь досконально разобраться с "системой" и поделиться этой информацией с другими.
Это было лирическое отступление, а сейчас о транспортной системе Барселоны.

Транспортная система включает в себя метро, автобусы, трамваи, локальные поезда (TMB) и поезда на дальние расстояния (RENFE).

metro

Для проезда существует единый билет, т.е. купив билет на станции метро, можно смело им пользоваться во всех видах транспорта.

tram

Для туристов, которые приехали на один день, лучше покупать карту T-Dia -неограниченное число поездок в течение дня в пределах одной зоны (5,25 евро).

Если же приезжаем на несколько дней, тут надо посчитать как много мы собираемся пользоваться общественным транспортом и ходить по музеям.
Потому что есть несколько вариантов: купить Barcelona Card или T-10.

Билеты можно купить как в кассе, так и автомате (кроме Barcelona Card) . У автомата очень простой интерфейс - легко понять, как купить билет (или это после швейцарских автоматов мне все было понятно ?) :)
Важно: некоторые автоматы принимают только мелочь.

automated ticket machines

Barcelona Card дает возможность пользоваться общественным транспортом в течение нескольких дней (не суток!) без ограничений. Карту можно купить на 2-5 дней, цена зависит от количества дней и составляет 24-36 евро. Помимо этого - бесплатный вход в 16 музеев (включая Museum of Decorative Arts, Natural Sciences Museum и Botanical Gardens), и скидки на вход в 26 музеев ( некоторые из них -Picasso Museum, Sagrada Familia, Joan Miró Foundation, Perfume Museum и Museum of Contemporary Art); скидки в определенных ресторанах, магазинах, клубах.
Купить Barcelona Card можно или он-лайн или в Tourist office в Барселоне.

T-10 - это 10 поездок на общественном транспорте без привязки к определенной дате. Этот билет стоит 6,90 евро на одну зону - это намного выгодней, чем покупать билет каждый раз (билет на поездку в пределах одной зоны стоит 1,25 евро).
Всего в Барселоне шесть зон. Если вы пересекаете несколько зон, билет нужно покупать на соответсвующее число зон и по соответствующей цене (например, T-10 на две зоны стоит уже 13,80 евро, а на шесть - 29,90 евро).
Для туристов T-10 в пределах одной зоны вполне достаточно, потому что почти все достопримечательности находятся в центре (первая зона - см. карту).
Приятное исключение - T-10 (на одну зону) также действителен на поезд RENFE до аэропорта (а это уже 4 зоны от центра). К сожалению, такое правило не распространяется на автобус до аэропорта.
T-10 действителен в течение 1 часа 15 минут. За это время вы можете использовать разные виды транспорта - например, проехали на метро нужное количество остановок (можно с пересадками, не покидая пределы метрополитена), потом пересели на автобус и доехали до пункта назначения.
Важно: карточку вставляем в компостер каждый раз при смене транспорта. Если уложились в 1 час 15 мин от начала поездки - то с карточки снимается только один проезд. Но если вы вышли из метро, и вдруг решили снова вернуться в метро - эта поездка будет считаться как новая.
T-10 действителен и для нескольких человек. Например, у меня на карточке осталось 3 поездки, а у Юры - ноль. Пройдя через турникеты с помощью T-10 , я передаю ему карточку и он, воспользовавшись моей карточкой, заходит в метро. В этом случае с карточки снимается 2 поездки.
Как узнать сколько поездок осталось на карточке? Считать и запоминать? :-)(вредный совет из отчетов). Ничего подобного - просто посмотрите на дисплей компостера/турникета и увидите число оставшихся поездок :) Если вы прокатали все поездки, компостер просто вернет вам вашу карточку.
Также один из "вредных" советов - "Билет вставляется в турникет слева, а не справа, как в Москве". Это правда, но не полностью :) Все же, на многих станциях билет вставляется справа, как в Киеве :) Поэтому, мой совет - смотрите куда показывают стрелки на дисплеях.

 validation machine

В первый день я немного растерялась в метро - подошла электричка, а вагоны закрыты. Я начала искать кнопку возле двери (как в Швейцарии), а оказалось дверь вагона открывается с помощью ручки. Кто бы мог подумать? :)

door regulator handle

Потом нашла и кнопку (правда, не возле двери, а по центру и на другой ветке метро), и покаталась в вагонах, где двери (о,чудо!) сами открываются :)

door regulator button

А это юные испанцы пытаются пробежать через турникеты на выход в станцию метро (бесплатно покататься). Теперь понятно, почему в метро нужны контролеры (не удивляйтесь, если у вас в метро спросят билет).

free entrance

Есть еще один вариант поездок по Барселоне - Barcelona Bus Turistic или BARCELONA TOURS bus.
Можно совместить приятное с полезным - посмотреть Барселону и получить кучу дисконтов. Билет можно купить на сайтах, в отелях, турагенствах, на некоторых станциях метро (Sagrada Familia, Diagonal, Sants Estacio и Universitat - для Bus Turistic) или в самих автобусах. Билет для взрослого стоит 19-20 евро на один день или 23-24 евро - два дня. Детальную информацию можно посмотреть на сайтах этих компаний.
Маршруты этих автобусов пересекаются и они часто катаются друг за дружкой, так как достопримечательности в Барселоне одни и те же :)

tourist bus

Приятных поездок по Барселоне!

Полезные ссылки:
Transport in Barcelona Spain
Barcelona tram
Barcelona Tours bus
Barcelona Bus Turistic
Barcelona metro
Barcelona city

3 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...