воскресенье, 22 января 2012 г.

Рождество в Нью-Йорке. Прогулки по Манхэттену

Нью-Йорк - разнообразен и многолик, за семь дней практически невозможно все охватить.

Рокфеллер Центр

Неделя пролетела как один день. Мы успели пробежаться (да-да, именно пробежаться) по основным туристическим местам и увидеть только основные достопримечательности на Манхэттене. Вечером за бокалом вина выбирали направление и с утра после завтрака выходили на охоту осмотр города, пытаясь проникнуться сумашедшим ритмом Нью-Йорка. Ньй-Йорк увлекал в пучину безумства и скоростей: красный свет светофора – неважно, все бегут и я бегу, каждая секунда на счету, спокойно пообедать – некогда, на ходу перекус сендвичем и кофе из бумажного стаканчика…

New York

После спокойной размеренной жизни в Швейцарии тяжело сразу перестроиться на такой лад –  в первые дни стояли на переходах как истуканы, ожидая зеленый, и ловили недоуменный взгляд местных, к концу недели – легко лавировали среди толпы и перебегали дорогу на красный. Но обедали все-таки в ресторанах и кофе пили не из стаканчиков :-)

Передвигались по острову пешком или на такси.

map of manhattan

Исходили пробежали Манхэттен вдоль и поперек:

  • Южный морской порт
  • Набережная реки Гудзон
  • Уолл-стрит и Нью-Йоркская фондовая биржа
  • Сити-холл
  • Бруклинский мост
  • Китайский квартал (Чайна Таун)
  • Маленькая Италия
  • СоХо
  • Гринвич-Виллидж
  • Челси
  • Юнион-сквер
  • Театральный квартал и Таймс-сквер
  • Бродвей
  • Пятая авеню
  • Собор Святого Патрика
  • Рокфеллер Центр
  • Брайант парк и публичная библиотека
  • Грамерси парк
  • Мэдисон-сквер гарден
  • здание “Утюг”
  • Мэт-лайф-билдинг
  • Эмпайр-стейт-билдинг
  • Центральный вокзал Нью-Йорка
  • Крайслер-билдинг
  • Центральный парк

map of Manhattan

Издалека посмотрели на статую Свободы

Statue of Liberty

сходили в музей мадам Тюссо, поднялись вечером на 67-й этаж Рокфеллер Центра и днем на 102-й этаж Эмпайр-стейт-билдинг, позаглядывали в витрины магазинов на Пятой, Седьмой и Лексингтон авеню, попробовали натрескались утку по-пекински в Китайском квартале, продегустировали раз пять чизкейк Нью-Йорк, зашли в стекляный куб-магазин Apple, пошептались в шепчущей галерее Центрального вокзала, купили новый чемодан, чтобы было куда сложить обновки… В общем, неплохо съездили :-)

А теперь Нью-Йорк глазами “Моих путешествий”.

Небоскребы – главная достопримечательность города.

Skyscrapers in New York

Самое высокое здание - Эмпайр-стейт-билдинг

NewYork_12_24_201730

NewYork_12_24_185629

находится на пересечении 5-й авеню и 33-34 улиц и  имеет две смотровых площадки – на 86-м и 102-м этажах. Стоимость билета на 86-й этаж 22$, комбинированный билет на 86-й и 102-й – 39$. Прикольно подняться на 102-й этаж, но шикарные виды на Нью-Йорк открываются и с 86-го.

Skyscrapers in New York

NewYork_12_24_190946

Каждый вечер башня Эмпайр-стейт-билдинг подсвечивается разноцветными огнями в честь праздников (есть возможность заказать подсветку в приватном порядке) или белым цветом, если в календаре пусто. Эмпайр-стейт-билдинг можно увидеть практически с любой точки города, но лучше – с вершины Рокфеллер Центра (Top of the Rock). Билет на 67-й этаж обойдется в 25$ на человека.

Skyscrapers in New York at night

Богат на небоскребы и Деловой район.

Financial center

Фотографировать их снизу бесполезно – в кадр влазит или основание, или верхушка небоскреба и узкая полоска неба.

Wallstreet

Wallstreet

Знаменитого быка сфотографировать без толпы туристов не предоставляется возможным :)

Bull on Wallstreet

В китайском квартале слышна китайская речь и вывески на китайском, которые заманивают в многочисленные рестораны. В одном из ресторанов мы отведали утку по-пекински. Шеф-повар разделывает готовую утку в зале на глазах у публики, превращая обычную подачу утки в шоу.

Chinatown

Там же находится огромный рынок морепродуктов.

Seafood in Chinatown

Здоровенные крабы, лобстеры и креветки устрашающе шевелят усищами и вращают глазищами :-)

Seafood in Chinatown

Массаж стоп в Чайнатаун предлагают на каждом шагу. Даже в Маленькой Италии, граничащей с Китайским кварталом, массаж делают китаянки. Китайцы активно вытесняют итальянцев с насиженных мест – от Маленькой Италии осталось несколько улиц с итальянскими ресторанами и магазинами.

NoHo (North of Houston Street) – один из самых дорогих кварталов Манхэттена

NewYork_12_23_234103

Черный куб Аламо работы Тони Розенталя на площади Астор (Astor Place). Куб можно провернуть вокруг оси усилием одного-двух человек.

NewYork_12_23_234215

Юнион-сквер – известная площадь в Нью-Йорке. В центре Юнион-сквер разбит небольшой парк, а по периметру площадь окружают четыре квартала Гринвич-Виллидж, Челси, Флэтайрон и Грамерси. Кроме исторических памятников Линкольну и Вашингтону, маркизу Лафайету и Махатме Ганди на площади стоит слон-акробат.

Union square

Дом “Утюг” (Flatiron Building) расположен на пересечении Пятой авеню и Бродвея, рядом с Мэдисон-сквер парк, где жируют десятки, а может и сотни, белок.

Flatiron Building

Таймс-сквер ослепляет рекламой даже днем – все мигает и переливается, огромные дисплеи на зданиях давят со всех сторон, рекламные билборды заманивают на бродвейские мюзиклы в театры. Даже Макдональдс в Театральном районе украшен огоньками что та новогодняя елка.

Times square

Туристов на площади очень много в любое время, а на Рождество, когда почти все магазины закрыты, просто немеряно.
Аттракцион – попробуй сфоткаться на Таймс-сквер в одиночесте.

Times square

В праздники попасть в музей мадам Тюссо , который находится на Таймс-Сквер, на 42 улице между 7-й и 8-й авеню, задача не из легких – сначала нужно отстоять огромную очередь, а потом в плотной толпе попытаться отличить экспонаты от посетителей.

музей мадам Тюссо

Центральный вокзал Нью-Йорка запомнился шепчущей галереей (возле Oyster Bar), магазином Apple в зале вокзала и кафе Junior`s.

NewYork_12_24_212231

В шепчущей галереи, если стать в противоположных углах (по диагонали) галереи и что-то нашептать в свой угол, то тот, кто стоит напротив, отчетливо тебя услышит в своем углу.

IMG_0211

О кафе Junior`s, его бургерах и чизкейках напишу отдельно, а пока знаменитые уличные хот-доги – без них никуда!

IMG_0198

Нью-Йорк на Рождество особенно красив ночью, когда включается иллюминация и все загорается волшебными огнями.

NewYork_12_23_044536

Витрины вечером на 5-ой авеню производят незабываемое впечатление.

NewYork_12_24_000534

Витрины на 5-ой авеню

Витрины на 5-ой авеню

Витрины на 5-ой авеню

Конечно, многое осталось за кадром. За Нью-Йорком не угнаться, да и стоит ли?

Полезные советы:
Туристические карты и купоны со скидками на вход в музеи или подъем на смотровые площадки Рокфеллер Центра и Эмпайр-стейт-билдинг можно взять в New York City's Official Visitor Information Center: 810 7th Ave, между 52nd/53rd str.

Еще немного о Нью-Йорке:
Рождество в Нью-Йорке. Первые впечатления

Динамики и постоянного развития!

26 комментариев:

  1. Очень интересно было читать пост и смотреть фотографии! хоу спросить, правда ли что в Нью-Йорке много мусора и все мешки с ним разбросаны по городу???

    ОтветитьУдалить
  2. Tanya:), добро пожаловать на "Мои путешествия"! :-)

    Мешки с мусором вечерами выставляют на улицы города, чтобы мусорщики их ночью убрали (кстати, в Швейцарии в определенные дни тоже выставляют на улицу мешки с мусором для утилизации). Сказать, что мешки с мусором разбросаны по Нью-Йорку, не могу :-) Везде стоят общественные урны и мусора на улицах не так много.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо:)а то не хотелось бы иметь представления о городе в таком свете, а так из первых уст узнаю достоверную информацию:). у Вас интересный блог. очень пожалела что открыла его для себя после поездки в Париж:)много чего пригодилось бы из ваших постов о Париже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Надеюсь, это была не последняя поездка в Париж и еще будет возможность восполнить пробелы ;-)

      P.S. можно на "ты" :-)

      Удалить
  4. Нью-Йорк странный город. Вроде ничего там нет особенно уникального. И в то же время имеет он свою ауру.
    Вот чем он притягивает туристов? сложно сказать. А туристов там круглый год полно.
    Вот сказать - "ел утку в Берлине" - ну и что? А вот "ел утку в китайском районе Нью-Йорка" - это уже совсем другое - это событие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Boris, согласна на все 100%, что-то в Нью-Йорке есть :-)

      Про утку в Чайнатауне еще напишу, мне понравилась утка по-пекински в китайском ресторане в китайском районе Нью-Йорка :-)))

      Удалить
    2. И адрес этого ресторана. В следующую поездку в НЙ зайду и я туда отведать чудо-блюдо :-)))
      Вот в ресторан Мамочки Пуляр в Мон Сен Мишель в Норманди тысячи туристов со всего света едут покушать омлет . Но туда мне далеко. А до Манхеттена с паромом - 3 часа . Непременно съезжу.

      Удалить
    3. Boris, обязательно напишу адрес :-) Этот ресторан очень известный и отмечен в мишленовском гиде.

      Удалить
  5. До чего же много народу!...

    Спасибо за рассказ -)

    ОтветитьУдалить
  6. Не во всех районах такое столпотворение :-) Таймс-сквер, Пятая авеню и близлежащие улицы - забиты. В Мэдисон-сквер парк, например, можно отдохнуть от людского потока или зайти в кофейню Strumptown и спокойно выпить чашку кофе (недалеко от парка).

    ОтветитьУдалить
  7. Красиво! с удовольствием побродила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, муж грозился еще в свой веб-альбом фотографии Нью-Йорка залить, сделает - обновлю пост, можно будет фото в большом количестве и размере посмотреть :-)

      Удалить
  8. Очень интересно и познавательно!!!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо большое за экскурсию :) Чувствуется что это город с сумасшедшим ритмом. Ни на минуту не замирает. Уф! И очень яркий и красочный! Одним словом поражает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Нью-Йорке все бурлит круглосуточно, не делая пауз :-) Если честно, меня такой ритм утомляет, но иногда можна делать вылазки из швейцарской берлоги ;-)

      Удалить
  10. Кто из вас Далай-лама - не отличить!;)
    Слушай, правда, Нью-Йорк выглядит очень заманчиво, особенно в контрасте с нашим село... Швейцарией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я старалась :-)

      Украинцам американскую визу дают на 5 лет. Так что вперед за визой, если еще нет, и вперед - в город! :-)))

      Удалить
  11. Говорят, Диме (и вообще всему брату-физику) американскую визу выдают долго и неохотно.. А то нас уже зовут покорять тамошние альпы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно, что ж они так физиков боятся :-(

      Я визу получила быстро и беспроблемно. Заполнила анкету на сайте американского посольства, позвонила в визовый отдел, записалась на прием через 2 недели от даты звонка.
      В понедельник 9 мая сдала документы (паспорт, копия пермита, анкета, квитанция на 140 фр, на всякий случай приложила выписку из банковского счета и примерный план поездки), в среду утром 11 мая почтальон принес паспорт с визой на 5 лет.

      Удалить
  12. Спасибо за интересный отчет, решила его перечитать, потому что послезавтра лечу в НЙ.

    Посоветуйте, стоит ли покупать City Pass? Никак не могу решить, надо или нет, учитывая, что вход в Метрополитен для нас бесплатный (от работы мужа). Вы не брали, я так понимаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ksenia, вы сами решайте по поводу City Pass - мы не покупали :-) На сколько вы летите, планируете ли ходить по музеям... Мы вот хотели в American Museum of Natural History сходить, но времени не хватило.
      На официальных сайтах City Pass и аттракционов можете сравнить цены.
      http://www.citypass.com/new-york

      Удалить
  13. Мы будем 3.5 дня вдвоем гулять, а потом еще я буду 3 дня сама днем гулять, пока муж будет на работе, ну и после работы еще можно куда-то ходить. Правда, надо сделать еще скидку на адаптацию к разнице во времени по сравнению со Швейцарией.

    Вроде City Pass почти в два раза дает скидку по сравнению с полной ценой. К тому же, можно в некоторые места без очереди пройти.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...