четверг, 19 августа 2010 г.

Риги – королева гор

Гора Риги - самая известная и популярная среди туристов гора Швейцарии, расположена в центральной Швейцарии, недалеко от Люцерна.
Помните, мы смотрели на Риги и Пилатус с высоты птичьего полета? В этот раз мы решили рассмотреть ее поближе и примкнуть к обществу любителей Риги (а то, что оно есть, мы не сомневаемся).

Rigi

Забраться на Риги можно с помощью железной дороги из Арт-Гольдау (Arth-Goldau) и Витцнау (Vitznau), или на канатной дороге из Веггиса (Weggis) до Риги Кальтбад (Rigi Kaltbad), а потом пересесть на поезд до Риги Кульм (Rigi Kulm).
Ну, или пешком :-)

rigi map

Первая в Европе горная железная дорога была построена  в 1871 году именно на Риги.

Красные поезда следуют по курсу Риги – Витцнау,

Rigi

голубые – на Арт-Гольдау.

Rigi

Каждую субботу и воскресенье с июля по сентябрь есть возможность прокатиться на старинном паровозе, с симпатичными, одетыми по тогдашней моде кондукторами, проникнуться атмосферой тех лет, так сказать.

Rigi

Оригинальный указатель на вершину Риги:
от каждого - по возможности, каждому - по потребности.
Крутая тропа на вершину –170 м, удобная – 270 м.
Мы, конечно же, выбрали … удобную ;-)

Rigi

Каких-то 270 метров по асфальтированной дорожке и ты на вершине :-)))

Rigi

Отсюда открываются обалденные виды.

Rigi

В путеводителях написано, что с вершины можно увидеть 13 озер, а также, при хорошей погоде, Францию и Германию.

Мы как не старались, разглядели только 5 озер: Люцернское или Фирвальдштетское, Цугское, озеро Эгери (Ägerisee), озеро Земпах (Sempachersee) и Лауэрцское озеро (Lauerzersee).

Rigi

На свежем воздухе просыпается волчий аппетит и только одними видами сыт не будешь, поэтому в поездку с собой прихватили сырный пирог с ветчиной – устроили пикник на горе с видом на белоснежные вершины и синие озера. Зеленая мягкая травка, легкий ветерок, вкусный пирог… Хорошо-то так!

Rigi

После перекуса выбираем пешеходный панорамный маршрут Kulm - Staffel - Staffelhöhe – Kaltbad, надо ж лишние калории сжигать.

Rigi

На маршруте много скамеек с именами тех, кто пожертвовал деньги на их установку. Хотите запечатлеть свое имя для истории, жертвуйте на швейцарские скамейки ;-)

Rigi

Велосипедистов тоже хватает.

Rigi

Rigi

Панорамный маршрут пересекается с цветочной тропой, где все растения подписаны на немецком и  латыне. Мне, биологу по образованию, пришлось краснеть перед мужем, когда он просил перевести  с латинского названия растений (год латинского языка в университете!) и если честно, многие растения я видела впервые. Одно успокаивает, что некоторые из них принадлежат к очень редким видам и увидеть их можно только на Риги (из описания тропы на сайте Риги) :-) Узнала сразу только подорожник, маргаритки, тимьян и валериану.

Rigi

А это внезапно налетела гроза. Было интересно наблюдать, как передвигается грозовой фронт в горах.

Rigi

Мы успели забежать в ресторан еще до того, как первые крупные капли дождя сорвались с неба и стало поливать как из ведра (вид с летней террасы ресторана Риги Кульм).

Rigi

Rigi

В районе Кальтбада очень много скульптур сказочных героев, детских площадок,  там же находятся поля для мини-гольфа, горная церквушка и станция канатной дороги на Веггис.

На канатной дороге спустились в Веггис, а там пересели на пароход до Люцерна. Канатная дорога Веггис – это что-то, кабина резко “падает” вниз и сердце уходит в пятки - пассажири на мгновенье замирают, потом все вместе выдыхают, когда понимают, что это не экстренная ситуация, а просто такой маршрут…

Кстати, хорошая новость для обладателей GA и Tageskarte: с декабря 2009 года эти проездные действуют для горной железной и канатной дорог Риги.

Хороших новостей и событий!

А мы пока пакуем чемоданы – в субботу улетаем на Крит до конца месяца (ура-ура-ура!), но обещаем вернуться.
Не скучайте! :-)

Полезные ссылки:
www.rigi.ch

16 комментариев:

  1. Как живописно! Мне кажется, при такой природе просто невозможно иметь плохие фотографии.
    Когда-нибудь и я доберусь до Швейцарии...

    ОтветитьУдалить
  2. Красота то какая!!!даже повеяло горным воздухом! С нетерпением буду ждать рассказ о Крите)))

    ОтветитьУдалить
  3. Парижанка, приезжай уже! :-) От Парижа до Цюриха 4 часа на поезде, а на самолете еще быстрей ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. Рафаэлла, мы запланировали пляжный отдых, но постараемся сделать пару экскурсий-вылазок для отчетности :-)))

    ОтветитьУдалить
  5. Tori, очень хочу приехать. Хотя бы в Цюрих и Женеву. Посмотрим, как получится.

    ОтветитьУдалить
  6. Боже мой, какие озера, какая высота и красота! И еще снежок лежит кое-где! Прелестный указатель!

    Счастливого пути и приятного отдыха!

    ОтветитьУдалить
  7. Rubric, фотографии были сделаны в мае, после майской вылазки мы еще были на Риги в конце июня, было так же красиво, но снега на вершинах уже не было, так что за пейзажами со снежными вершинами и зелеными склонами нужно приезжать весной :-)

    Спасибо за пожелания! :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошего отдыха любителям удобных троп!;)

    ОтветитьУдалить
  9. ВаУ! От таких пейзаж точно, что дух захватывает :)

    А мне понравилось разделение поездов на красные и синие :))) Оригинально :)

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, спасибо! Отдыхаем хорошо, жаль, что скоро уже обратно :-)

    ОтветитьУдалить
  11. Катя, не только оригинально, но и практично: знаешь цвет - знаешь и направление :-) Не то, что на Крите - возле кассы на вокзале в Хании написано, что за 10 минут до отправления автобуса будет объявлен его номер. Объявляют, да, на греческом :-))) и мечутся туристы по всему вокзалу в поисках нужного автобуса, спрашивая друга друга, куда же все- таки бежать ;-)

    ОтветитьУдалить
  12. И все-таки Альпы - это Альпы. И вряд ли что-то с ними сравнится по красоте и величию. Спасибо, очень понравился пост, заностальгировал и опять хочу в Швейцарию.

    ОтветитьУдалить
  13. Осенью очень красиво в Альпах - подножье в золотисто-багряных красках, а вершины - белоснежные. Уже не жарко и еще не очень холодно - оптимальная погода для горных прогулок.

    ОтветитьУдалить
  14. Ой-ёй-ёй! Опять захотелось в горы!:)
    Но у нас на этих выходных запланирована эстафета по перетаскиванию коробок - переезжаем... В такую погодку! :((

    ОтветитьУдалить
  15. Расширяетесь? :) Удачи вам в таком нелегком деле! ;-) Когда мы пеерезжали (в конце февраля), с утра лил ливень, уже думали перенести дату переезда. Но пока принимали новую квартиру, погода наладилась.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...