среда, 23 июля 2008 г.

Шильонский замок

На лоне вод стоит Шильон;
Там, в подземелье, семь колонн
Покрыты влажным мохом лет.
На них печальный брезжит свет -
Луч, ненароком с вышины
Упавший в трещину стены
И заронившийся во мглу.
И на сыром тюрьмы полу
Он светит тускло, одинок,
Как над болотом огонек,
Во мраке веющий ночном..
.

Джордж Гордон Байрон. Шильонский узник

Шильонский замок (Château de Chillon) расположен на берегу Женевского озера в трех километрах от города Монтрё. Это, наверное, самый известный замок в Швейцарии благодаря знаменитой поэме "Шильонский узник" Лорда Байрона.

Шильонский замок стоит на скале, незначительно выдающейся из воды озера и соединен с берегом мостом. Сочетание природных условий и особенностей постройки позволяли замку контролировать стратегически важную дорогу, пролегавшую между озером и горами.

ChillonCastle

Долгое время эта дорога, в сочетании с Сен-Бернарским перевалом служила единственным путём из Северной Европы в Южную. Дорога не утратила своего значения до сих пор и всего в 200 м от замка можно видеть построенную на пятидесятиметровых пилонах и как бы парящую над замком дорогу Е27, соединяющую Швейцарию и Италию. (с) Wikipedia

ChillonCastle

К замку можно добраться по суше  или по Женевскому озеру на старинном пароходе, который в теплое время года ходит регулярно из Лозанны, Веве, Монтрё, Вильнёв.

ChillonCastle

Мы выбрали водный транспорт. Путешествие по озеру длится полтора часа. На протяжение всего пути открываются прекрасные виды: горные вершины, окутанные дымкой, маленькие городки-островки среди бескрайних виноградников, памятник вилке на озере близ Веве...

LausanneBoatTrip

Историю замка в интересной интерпретации можно найти на сайтах Замки Мира и Вокруг Света, я же дам несколько подсказок, как приятней и комфортней провести время в замке :)

ChillonCastle

Подсказка №1. В темнице Шильона холодно и сыро. Захватите с собой что-нибудь из теплой одежды (легкую куртку/свитер), если хотите досконально осмотреть тюрьму Франсуа Бонивара (1493-1570).

ChillonCastle

Подсказка №2. Возьмите аудиогиды (iPod), которые описывают архитектуру, историю замка и жизнь его обитателей в разные эпохи. Среди множества языков есть русский. Рассказ очень живой и интересный, помогает ориентироваться среди многочисленных построек в замке. Есть и брошюры-путеводители, но это не так интересно :)
Прокат аудиогида - 6 CHF под залог документа удостоверяющего личность.

ChillonCastleChillonCastle

Подсказка №3. Обязательно поднимитесь на вершину главной башни(приблизительно 25 метров). Отсюда открывается великолепный панорамный вид на замок и его окрестности, озеро и виноградники Шильона.

ChillonCastle

Подсказка №4. После экскурсии можно устроить пикник возле замка, дегустируя замковое вино - Кло де Шильон, которое продается только в Шильоне, и средства от его продажи используются для сохранения и реставрации замка.

Подсказка №5.
Замок открыт каждый день, кроме 1 января и 25 декабря:
апрель - сентябрь
9:00 - 18:00
октябрь - март 
9:30 - 17:00
ноябрь - февраль
10:00 to 16:00

Входной билет:
Взрослые: 12 CHF
Дети 6-16 лет: 6 CHF
Кассы закрываются за час до закрытия замка.

Приятного времяпрепровождения и элегантной дегустации! :)

Полезные ссылки:
http://www.chillon.ch/

7 комментариев:

  1. Привет, Виктория.

    А я из Монтро туда пешком пришел :)

    Руст.

    ОтветитьУдалить
  2. А мы из замка пешком в Монтре прогулялись :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ах, как красиво! Обожаю всякие такие замки! Фотография замка знатная и вилка тоже. Вообще знатные у вас там виды - рай для фотографа :)

    ОтветитьУдалить
  4. Алекс, вот на этом сайте можно найти описание и фотографии 889 швейцарских замков. Выбирай любой на свой вкус и цвет :)

    А виды - это да. После очередной поездки получается 200-300 фотографий. Каждый раз обещаешь себе столько не "щелкать" - и каждый раз обещание не выполняется :)

    ОтветитьУдалить
  5. Я слышал, что в конце августа в Цюрихе пройдет какая-то блоггерская конференция. Не пойдете туда? :)

    ОтветитьУдалить
  6. Вот эта конференция?
    Еще не знаю, но скорее всего, нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Ага, она. Вроде как даже бесплатно. Но, сомневаюсь в полезности оной :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...