среда, 4 августа 2010 г.

Стоит ли ехать в Прагу и сколько это стоит?

Однозначно стоит! Очень много написано об этом чудесном городе и его достопримечательностях. Я же хочу поделиться личным опытом и о том, как соптимизировать расходы при поездке в Прагу :

  • как дешево доехать из аэропорта в центр города
  • как найти недорогой отель в центре Праги
  • как обменять евро на кроны по выгодному курсу без комиссии
  • где находятся бесплатные туалеты и точки доступа Wi-Fi
  • и т.д.

О достопримечательностях постараюсь не забыть, а еще расскажу, где можно вкусно покушать в Праге и правда ли, что у туристов вымогают чаевые ;-)

Praha

Ищем отель в центре Праги, недорого:
http://www.booking.com/
http://www.hotel.cz/
http://www.holidaycheck.ru/ 
На всех ресурсах поиск можно осуществить на русском. Отель ищем заранее, внимательно читая отзывы, чтобы не попасть впросак :-)
Мы выбрали отель Andante***, в центре Праги (Прага 1), 5 минут пешком от Вацлавской плошади и не разочаровались. Чистые, достаточно большие номера, удобные матрасы, доброжелательный и внимательный персонал, обильные и вкусные завтраки (за исключением соков), обмен валют на стойке администратора, бесплатный Wi-Fi. 

Andante

Такая комната с завтраками нам обошлась в 47 евро/сутки. 
Номер бронировали за месяц, напрямую на сайте отеля, предложение “4 ночи по цене 3 ночей”. Кого-то может смутить кабаре по соседству, но нам это не мешало :-)

Andante

Документальное подтверждение моих слов о доброжелательности и внимательности персонала к своим постояльцам: так отель поздравляет с Днем Варенья ;-)

Andante

Дешево добираемся из аэропорта в центр Праги:
От аэропорта Рузине ходят автобусы, которыми можно быстро и недорого добраться до станции метро, и далее в центр города:
* 119: Letiště Ruzyně - Dejvická (линия метро A): время в пути 24 мин, интервал движения 20 минут
* 100: Letiště Ruzyně - Zličín (линия метро B): время в пути 18 мин, интервал движения 30 минут
*AE (Airport express): Letiště Ruzyně - Hlavní nádražíглавный ж/д вокзал (линия метро C): время в пути 41 минута, интервал движения 30 минут
Стоимость проезда в автобусах маршрутов 100 и 119: при покупке билета в автомате - 26 крон (около 1 евро) или 30 крон, если билет покупается у водителя (действителен в течение 75 минут); в Аэропорт-Экспресс – 50 крон (действителен в течение часа).

Важно: Для покупки билета в автомате на остановке в аэропорту нужны монеты, банкнотами заплатить нельзя.
Иногда у водителей автобусов нет сдачи, поэтому монетки пригодятся в любом случае.

Vltava

В Праге единая система общественного городского транспорта и билеты действительны на все виды транспорта, как и в Барселоне. Например, купили билет на остановке в аэропорту, прокомпостировали его в автобусе, подъехали до станции метро, там пересели на метро и доехали до пункта своего назначения. Билеты нужно компостировать только ОДИН РАЗ при входе в транспорт - на билете печатается текст с указанием времени и остановки.
Если поездка длится в течении 75 минут и предполагаются пересадки, то нам нужен билет за 26 крон - с любым числом пересадок на любые виды транспорта, а если нам предстоит короткая поездка, покупаем билет за 18 крон, дающий право проехать 20 минут в наземном транспорте без пересадок или 5 остановок на метро (поездка должна длиться не более 30 минут).
За 5 дней в Праге транспортом мы воспользовались всего 3 раза, то есть потратили всего около 3 евро на человека. Я считаю, неплохая экономия на проезде, так что ходите пешком - Прага не такая большая :-)

Karlov most

Как обменять евро на кроны по выгодному курсу и без комиссии:
Обменники в туристических местах заманивают выгодным курсом и надписями “0% commission”, потом оказывается, что “выгодный” курс, если меняешь деньги от 1000 евро и на руки получаешь не то, что ожидаешь ;-) 

В первые дни мы меняли валюту в обменнике при отеле, курс был выгодным даже при комисси в 7%. А где же получить кроны по выгодному курсу, да еще и без комисии? В супермаркетах Tesco! Покупаете, например, бутылку воды, расплачиваетесь евро (принимают купюры до 100 евро, но лучше платить мелкими купюрами, чтобы не привлекать внимание) и получаете сдачу кронами по очень хорошему курсу - для подстраховки можете сначала посмотреть курс кроны к евро на кассе. Мы “покупали воду” в Tesco возле метро “Народни Тршида" (Národní třída), недалеко от Вацлавской площади.

boat

Где найти бесплатные туалеты в Праге:
Бесплатные туалеты в Праге находятся в ресторанах и кафе, в торговых центрах (Palladium, например), в районах достопримечательностей (Пражский град).
В инете много отзывов, что туалеты в Праге платные, но мы ни разу не пользовались платными туалетами – не нашли таковых :-) Только видели надпись в витрине Макдональдса, что у них туалет платный – 5 крон.

wc

Бесплатный Wi-Fi в Праге:
http://www.free-wifi.cz/internet-zdarma/Praha.html
Мы пользовались Wi-Fi бесплатно в отеле и на острове Кампа возле музея Франца Кафки.

kafka

О еде напишу отдельным постом :-)

schwein

Продолжение следует…

Прохлады и дождей, кому это необходимо!

Еще немного о Праге:
Прогулки по Праге
Где и сколько стоит покушать в Праге

Полезные ссылки:
http://www.andante.cz/
Чешская шпаргалка

15 комментариев:

  1. В Праге был уже раза 3, пару раз по дню - проездом в Германию, один раз неделю. Очень красивый (правда, не совсем чистый мне показался) город, который почему-то всегда у меня ассоциируется с огромными массами людей на Карловом мосту и в районе знаменитых часов. Транспорт классный, трамваи носятся с бешеной скоростью, так, что устоять в салоне не держась за поручни не получается :) Народ очень благожелательный, кухня приятная. Посмотрел фотки Праги, поностальгировал, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. Нам Прага чем-то Киев напомнила: все куда-то бегут,магазины допоздна и на выходных открыты, стиль одежды похож, "кулёчки" в руках вместо сумок... :-) Трамваями не пользовались, но видели как они носятся. Карлов мост сейчас на реконструкции, частично перекрыт.
    В следующем посте напишу немного о чешской кухне с фотографиями :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за советы. Очень полезно читать отзывы тех, кому доверяешь и с кем вкусы совпадают :)))

    В Праге не были, но я всерьёз задумываюсь о таком маленьком путешествии в чешский город :)

    С нетерпением жду поста о еде, ибо последнее фото вызвало урчание в животе :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за доверие! :-)

    Сейчас отбираю фотографии блюд, ищу точные адреса кафе-ресторанов, где мы были... Снова хочу в Прагу! :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, всё...после этих слов точно надо собираться в Прагу :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Из своего прибывания в Праге я помню, что туалеты (при том количестве выпиваемого отличного чешского пива) - это вещь первой необходимости -))

    ОтветитьУдалить
  7. А вам попадались платные туалеты? :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Вот спасибо, в Праге не была, но очень хочется. С нетерпением жду пост про еду!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Рафаэлла, пост готов. Наслаждайтесь! ;-)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень полезная информация по горячим следам, с удовольствием воспользуюсь, когда удастся посетить этот замечательный город!

    ОтветитьУдалить
  11. Ценная подсказка с обменником!;-) Надеюсь, доведется еще как-то воспользоваться.:-)

    ОтветитьУдалить
  12. Rubric, chink, пользуйтесь на здоровье! :-)

    Мы совершенно случайно узнали, что в Теско принимают евро и дают сдачу кронами по хорошему курсу: нам не хватило крон расплатиться за покупку, мы уточнили можно ли заплатить евро и по какому курсу. Оказалось, что можно и курс очень хороший :-)

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за обзор. Мы возможно в следующем году рванем - пригодиться!

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. С аэропорта еще можно заказать трансфер за 15 евро и не париться, например https://letisteexpress.cz/ru/ . Маршрут 119 автобуса тоже поменялся, идет по маршруту Airoport-Nadrazi Veleslavin (зеленая ветка метро). От себя могу посоветовать кафе Ferdinand - ОООчень вкусно!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...