среда, 28 ноября 2007 г.

Барселона - город парков

Где можно отдохнуть от мегаполиса и подышать свежим воздухом, при этом созерцая гармонию творений природы и рук человеческих? :)
Конечно, в парках и садах. В Барселоне и округе расположено около 70 садов - тематических, исторических и просто городских парков, а также огромное количество скверов.
Я побывала всего лишь в нескольких парках, но разных по стилю.

Знаменитый парк Гуэль находится на холме в пригороде Валькарка (Vallcarca).
В 1900 году Eusebi Güell выкупил этот холм, чтобы устроить здесь частный город-сад. Участки в парке предназначались на продажу для застройки особняками, а всю инфраструктуру и места общего пользования Гуэль поручил Гауди. Однако проект провалился. Поэтому в парке всего 2 дома (из запланированных 50).

house В одном из этих домов поселился Гауди. Здесь он прожил 20 лет. Отсюда каждый день пешком ходил на стройку Саграда-Фамилии, пока не переехал туда за несколько месяцев до смерти. В здании открыт Дом-музей Гауди, экспозиция которого содержит личные вещи архитектора.

museum

Ворота парка обрамляют два пряничных домика, один — увенчанный поганкой, другой — крестом. Это символы добра и зла в трактовке Гауди.
Изначально павильоны предназначались для привратников, сейчас - это сувенирная лавка и музей.

entrance

За воротами поднимается широкая лестница с фонтанчиками, гербом Каталонии и огромной мозаичной ящерицей, ставшей одним из символов Барселоны. Лестница уходит вверх, где разбита огромная площадь-терраса, по всему периметру которой тянется одна длинная извилистая скамья.

bench

Рабочим было поручено подбирать на улице старую посуду, плитки, бутылки, которые потом измельчали и пускали в ход. В итоге мы наблюдаем замысловатую мозаику на скамье и сводах крыши зала, которые должны были служить рынком в городе-парке.

stairs roof

Парк пронизан хитроумной системой дорог и тропинок.
Все это обрамляют каменные арки, столбы которых расположены под различными углами к дорожкам.

arch

arch

Сейчас парк открыт для посетителей. Если я правильно поняла, здесь проводятся занятия под открытым небом для школьников, которые изучают то ли историю, то ли биологию :)

lesson

Как добраться: автобус №116 от ст. метро Joanic.

Parc de la Ciutadella создан на месте бывшей крепости, которая была возведена  в 1714 г. В 1869 году крепость, ставшая политической тюрьмой, была снесена, парк был передан городу. С тех времен сохранились несколько сооружений - арсенал, в котором сейчас размещается парламент Каталонии и Музей современного искусства, Дворец губернатора и часовня.

parlament chapel

По дороге в парк (если идти к парку со стороны станции метро Arc de Triomf) можно увидеть Дворец Юстиции. Немаленькое такое здание :)

Palau de Jucticia

В  парке Сьютадела проходила Всемирная выставка 1888 года.

С выставки осталось два сооружения - кирпичная триумфальная арка (Arc de Tromf) на входе в парк со стороны passeig de Lluis Companys и Замок трех драконов (Els Castell dels Tres Dragons). Сейчас в Замке - Зоологический музей.

Arc de Tromf zoo museum

Парк также привлекателен благодаря каскаде фонтанов, созданных архитектором Жозепом Фонтсере при участии молодого Гауди. Сейчас фонтаны на реставрации, как и многие памятки архитектуры. Наверное, в Барселоне посчитали,  что туристический сезон в ноябре закончен и давай все ремонтировать :)

cascada

В парке есть озеро, по которому можно покататься, взяв лодку на прокат.

lake

В парке также находится Барселонский Зоопарк. Но я не ходила - после недавнего посещения зоопарка в Цюрихе, показалось "що занадто, то нездраво".

Как добраться: ст. метро Arc de Triomf, Barceloneta, Ciutadella Vila Olimpica.

Есть парки и в "современном" стиле. Один из них - Parc de Diagonal Mar.

lake

lake

tree

park

Эту тему, скорее всего, содрали с парка Гуэль.

mosaic mosaic

В этом парке есть и горки - можно разочек спуститься.

slide

А зачем металлические "завитушки" торчат в воде? Сначала было непонятно. Оказалось все просто - там чайки отдыхают:)

seagull

Как добраться: ст.метро Selva de Mar, El Maresme Forum.

Приятного отдыха!

Полезные ссылки:
Парки Барселоны

8 комментариев:

  1. Cимпатичные рассказы у вас :)
    Я была в Барселоне несколько нет назад - очень понравилось, особенно архитектура Гауди, очень впечатляет. Но Мадрид, всё-таки, понравился больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое.
    Барселона мне тоже очень понравилась, поэтому я написала немного больше постов о ней, чем планировала. В Мадриде пока не была. Но думаю, что этот город надо посетить обязательно... и потом сравнить:)

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю, не пожалеете (это я о Мадриде :). Королевский город.

    ОтветитьУдалить
  4. Привет,

    Очень красивые фотографии! Просто замечательно! Не думал, что есть такие красивые места.

    Руст.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет!
    Если честно, я сама не ожидала увидеть такую красоту в Барселоне :-)

    ОтветитьУдалить
  6. А эта страна осенью :)
    Я оказывается так мало ещё видел :)

    ОтветитьУдалить
  7. Хороший парк. Много слышал о нём и об архитекторе. Обязательно погуляю там.
    Интерсно, там ноавернео только туристы гуляют. Или местные тоже?

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная и полезная информация и классные фото. Кстати, все, кто ищет недорогие квартиры на время отпуска, может посмотреть интересные предложения для аренды на сайте квартиры в Барселоне.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...