воскресенье, 28 октября 2007 г.

Музей Динозавров, Ааталь

Однажды, в ночь музеев , мы побывали в Природоведческом Музее в Берне. Потом долго спорили о происхожденни Вселенной и эволюции жизни на Земле (Юра верит в версию инопланетного происхождения - все от инопланетян :), а я, как биолог по образованию, больше придерживаюсь теории эволюции по Дарвину :). Но, в любом случае, было интересно посмотреть на останки вымерших давным-давно динозавров. И не важно, как они появились на планете - инопланетяне их привезли/создали или в процессе эволюции :)

Музей динозавров находится в Aathal, пригороде Цюриха. Поездка от Цюриха до музея занимает 35 минут (30 на электричке и 5 пешком). В музее несколько этажей, где расположены экспозиции на разные темы.

museumsplan

Скелеты динозавров, представленные в музее, были найдены на территории Америки и Швейцарии. Если верить надписям, то почти все экспонаты настоящие.
Вот, например, стегозавр " Moritz":

Stegosaurus

Или скелет гигантской черепахи Archelon ischyros, которая жила 75-65 миллионов лет назад.

Archelon

Но немало и мастерски выполненных макетов. Огромные "динозавры" в натуральную величину дают почувствовать всю мощь и силу этих животных.

model 1

model 2 А на фоне черепов некоторых динозавров, просто теряешься. Не зря ж экспозицию назвали "Die Köpfe der Kolosse" - "Головы Колоссов".

head Музей интересен еще и тем, что кости динозавров можно... пощупать. Есть специальный стенд, надпись над которым НЕ ЗАПРЕЩАЕТ, а разрешает потрогать. Чем мы и воспользовались.

bone

На специальных стендах можно посмотреть как ведутся раскопки костей динозавров.

excavations

Также можно посмотреть макеты яиц, эмбрионов и малышей динозавров; трансформацию пресмыкающих форм в летающие; окаменевшие следы лап/ног/копыт (нужное подчеркнуть) :)

В 2007 году в музее проходит специальная выставка "Meisterwerke der Natur" - "Шедевры Природы" - окаменелости растительного и животного происхождения, от аммонитов и трилобитов до ящеров и млекопитающих.

ammonit

Динозавры в музее повсюду: на стенах - афиши фильмов 1930-1990 гг. с "участием" динозавров, в специальных кабинках можно посмотреть видеоролики о динозаврах, но самое удивительное, что даже в туалете вас встречает улыбчивый Дино :)

posterDino

Музей работает со вторника по воскресенье, входной билет для взрослого - 17 фр. Для детей работает детская площадка, в Дино-кафешке можно перекусить или отпраздновать день рождения малыша.
В общем, я думаю, будет интересно и детям, и родителям :)

Полезные ссылки:
http://www.sauriermuseum.ch/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...